মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (মাভাবিপ্রবি) ‘Bangladesh–China Economic Partnership under the Belt and Road Initiative’ শীর্ষক এক সেমিনার ১৭ আগস্ট ২০২৫, বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবনের ১২ তলায় অনুষ্ঠিত হয় ।
বিশ্ববিদ্যালয়ের মাওলানা ভাসানী রিসার্চ সেন্টার ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের যৌথ উদ্যোগ আয়োজিত সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় ভাইস-চ অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ারুল আজীম আখন্দ। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোঃ নাজমুস সাদেকীন, চীনের সিচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব ইন্টারন্যাশনাল রিলেশন্সের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মারুফ হাসান।
অনুষ্ঠানটির আহ্বায়ক ও সভাপতিত্ব করেন মাওলানা ভাসানী রিসার্চ সেন্টারের পরিচালক মোহাম্মদ হাদিফুর রহমান।
বক্তাগণ সেমিনারে বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ (বিআরআই) কাঠামোর আওতায় বাংলাদেশ–চীন অর্থনৈতিক অংশীদারিত্বের সম্ভাবনা, চ্যালেঞ্জ, বিনিয়োগ–বাণিজ্য ও অবকাঠামো উন্নয়নসহ প্রাসঙ্গিক নীতিগত দিকগুলো নিয়ে আলোচনা করেন । সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক–শিক্ষার্থী ও গবেষকগণ অংশগ্রহণ করেন।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন প্রত্যাশা করেছে, এই সেমিনার থেকে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক কৌশল ও আঞ্চলিক সংযোগ বিষয়ে অংশগ্রহণকারীরা গুরুত্বপূর্ণ ধারণা ও নীতিগত ইনসাইট লাভ করবেন।

